Британия начала год Дракона с испытания боевого лазерного оружия DragonFire

Контракт на создание Минобороны подписали в январе 17-го

В начале января 2017 года стало известно, что Министерство обороны Великобритании заключило контракт на создание прототипа лазерного оружия. DragonFire, как следует из названия, смог поразить воздушные цели, что указывает на то, что основным направлением применения данной системы является противовоздушная оборона. Логично предположить, что развитие подобного вооружения поможет стране уменьшить зависимость от дорогостоящих боеприпасов и снизить риск разрушения объектов, расположенных поблизости от поражаемой цели.

Министр обороны Британии, Грант Шэппс, выразил уверенность в том, что DragonFire способен произвести настоящую революцию в боевых действиях. По его словам, данная система обладает огромной точностью и способна поражать цель размером в монету номиналом в 1 фунт на расстоянии одного километра. Технические характеристики DragonFire включают в себя секретную дальность действия и способность поражения любой видимой цели со скоростью света, преодолевая препятствия и разрушая конструкции.

 

Проведенные испытания на Гебридских островах в Шотландии показали впечатляющие результаты: системе удалось успешно поразить несколько воздушных целей. И хотя DragonFire также способен поражать наземные и надводные цели, его главным предназначением станет защита от воздушных атак. Во всяком случае, об этом говорят создатели.

Британское правительство утверждает, что стоимость эксплуатации лазера обычно составляет менее 10 фунтов за один выстрел, что делает данное оружие довольно экономичным в использовании. Именно поэтому DragonFire может стать недорогой альтернативой ракетам в ряде ситуаций.



Источник: overclockers.ru

Источники фото: нейронка, открытые источники




На эту тему: