Россия своих рыбаков в обиду не даст

Рыболовство
Рыболовство
Торговые отношения между Россией и Фарерскими островами не должны ущемлять интересы российских рыбаков-промысловиков. Такое заявление в интервью агентству РИА сделал посол России в Дании Владимир Барбин. По словам дипломата, игра в одни ворота недопустима.

Фарерские острова – автономия в составе маленькой, но гордой и принципиальной Дании – пытаются создать неприятный прецедент в торговых отношениях с Россией. В свою очередь, Москва не собирается пренебрегать интересами российских рыбаков, чтобы сохранить соглашение о рыболовстве с Фарерами в нынешнем виде. Эту принципиальную позицию озвучил в интервью информационному агентству РИА посол России в королевстве Дания Владимир Барбин.

По словам российского полномочного представителя, в последние годы Фарерские острова проводит политику, направленную на экономическую дискриминацию российских рыболовных предприятий. Одним из таких недружественных шагов является ограничение на вхождение в порты островов рыболовных судов, ходящих под российским флагом.

Ответной мерой со стороны России Владимир Барбин назвал возможный запрет на импорт морепродуктов и рыбы с Фарерских островов. По словам дипломата, торговое сотрудничество между Россией и Фарерскими островами может и должно осуществляться только на условиях взаимной выгоды, игра в одни ворота здесь недопустима.

Между тем договор между Фарерскими островам и СССР действует с 1977 года, его ежегодно пересматривают, внося определенные коррективы. В конце прошлого года действие документа продлили на весь текущий год.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: