У самозанятых пенсионеров появятся первые льготы

Быть самозанятым пенсионером становится выгоднее

К концу 2023 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 9,3 миллионов самозанятых пенсионеров. Отмечается, что совокупный доход данной категории людей за 2023 год составил 3,2 триллиона рублей. Сумма среднего чека за оказание услуг самозанятых пенсионеров равняется 1882 рубля. В настоящее время люди, осуществляющие выплату налога на профессиональный доход, освобождены от обязанности внесения страховых взносов. Но с целью формирования своих пенсионных прав, граждане могут заниматься внесением страховых взносов на добровольной основе. Также отмечается, что работающие самозанятые граждане лишены права получения пособий, а выплата пенсии им происходит, как работающим пенсионером, то есть без осуществления процесса индексации. В связи с этим Министерством труда Российской Федерации был разработан законопроект, в рамках которого предполагается введение исключения самозанятых пенсионеров из категории работающих граждан. Это в свою очередь приведёт к тому, что  индексация страховых выплат, получаемых самозанятыми пенсионерами, будет осуществляться в общем порядке. В настоящее время законопроект находится на стадии прохождения межведомственного согласования, после чего он будет передан в Государственную Думу Российской Федерации.

 

Поправки в Федеральный Закон 422, или пособия и пенсии для самозанятых граждан

Министерством труда Российской Федерации были подготовлены поправки в статью 29 федерального закона 422-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В рамках осуществлённых нововведений из списка работающих граждан Российской Федерации будут исключены самозанятые, занимающиеся выплатой добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование. Благодаря введению данных новшеств появляется возможность для осуществления индексации пенсий самозанятым наравне с неработающими пенсионерами. Также в настоящее время у самозанятых пенсионеров есть возможность для получения пособий по уходу за нетрудоспособным человеком,  инвалидами I группы, или ребёнком-инвалидом.

С самозанятых граждан Российской Федерации, пользующихся специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» снимается обязанность выплаты страховых взносов. Но стоит отметить, что у самозанятых пенсионеров есть возможность для осуществления страховых взносов на добровольной основе с последующим формированием собственных пенсионных прав. В данном случае самозанятые граждане на законных основаниях считаются работающими людьми.

Целью законопроекта является отсутствие необходимости для самозанятых пенсионеров в осуществлении выбора между повышением собственной будущей пенсии с осуществлением добровольных выплат взносов и индексацией уже имеющейся у пенсионера выплаты.



Источник: iz.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: