Озвучена категория россиян, которым стоит готовиться к пенсионному повышению

Отмечается, что изменения для самозанятых пенсионеров будут достаточно приятными

По информации Ивана Соловьева, являющегося заслуженным юристом России, представители Министерства труда Российской Федерации озвучили предложение об исключении из категории работающих людей самозанятых пенсионеров, занимающихся выплатой добровольных взносов в целях обеспечения обязательного пенсионного страхования. Это в свою очередь предоставит возможность для осуществления таким пенсионерам индексации выплат наравне с неработающими российскими пенсионерами.

Изначально идея о появлении в налоговом законодательстве самозанятых пенсионеров в качестве нового вида плательщиков была воспринята большинством экспертов крайне скептически. Но стоит отметить, что в действительности все эти эксперты осуществили огромный просчёт. В скором времени количество самозанятых пенсионеров на территории Российской Федерации приблизится к 10 миллионам человек. В связи с этим у юриста Ивана Соловьёва сформировалось мнение о том, что  рост налоговых доходов бюджета, вывод из тени дополнительных доходов, формирование прослойки добросовестных налогоплательщиков станут вполне логичным результатом.

В то же время юрист Иван Соловьёв проинформировал о том, что совместно с удобством подготовки и подачи упрощенной отчетности и наряду с привлекательностью низкой налоговой ставки гражданами Российской Федерации указывается на то, что здесь имеется большое количество недоработок. При наличии статуса самозанятого у российского пенсионера отсутствует возможность для получения некоторых видов социальных пособий, предоставляемых государством. Также отмечается, что в отличие от работающих, пенсии самозанятых пенсионеров на территории Российской Федерации не проходят через процедуру индексации.

 

В целях устранения данной несправедливости Минтрудом был разработан законопроект, предполагающий исключение самозанятых пенсионеров из категории работающих граждан Российской Федерации. Соответствующие поправки будут внесены в статью 29 федерального закона 422-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В связи с произошедшими изменениями из списка работающих будут исключены самозанятые, занимающиеся выплатой добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование.

В настоящее время новый законопроект находится на межведомственном согласовании, после прохождения которого он будет передан в Государственную Думу. В случае принятия данного закона процесс индексации получаемых самозанятыми выплат будет осуществляться наравне с неработающими пенсионерами, то есть в общем порядке. Также у самозанятых пенсионеров появится возможность для получения пособия по уходу за нетрудоспособным человеком, инвалидом I группы и ребёнком-инвалидом.

В настоящее время с полной уверенностью можно заявить о том, что в связи с принятием данного закона появится стимул к существенному увеличению числа самозанятых с последующей за этим легализацией сегмента индивидуального предпринимательства.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: