Юрист Виноградов озвучил от каких выплат освобождены пенсионеры в 2024 году

Юрист Вадим Виноградов озвучил налоговые льготы для пенсионеров в 2024 году

В интервью для агентства «Прайм» Вадим Виноградов, являющийся деканом факультета права НИУ ВШЭ, проинформировал о том, что в рамках действующего законодательства Российской Федерации предусмотрено наличие широкого спектра льгот для лиц пенсионного возраста в части уплаты налогов.

В настоящее время лица предпенсионного и пенсионного возраста не осуществляют выплату имущественного налога. Но это касается лишь одного объекта из нескольких категорий недвижимости. К числу таких объектов относятся: хозяйственная постройка площадью до 50 квадратных метров на дачном участке, место под машину или гараж, квартира, комната, дом, или часть дома. Действие льготы распространяется на ателье, творческие мастерские, а также студии в том случае, если налогоплательщик занят осуществлением профессиональной творческой деятельности.

 

Согласно уточнениям Вадима Виноградова в случае, если пенсионер является владельцем одного гаража, одной дачи, или одной квартиры, то от выплаты имущественного налога он освобождён. Если же пенсионер является собственником двух квартир, то за одну из них он обязан выплачивать имущественный налог. Вадим Виноградов проинформировал о том, что у каждого собственника существует право выбора того по какому из имущественных объектов ему может быть предоставлена льгота. Если собственник не осуществит своего выбора, обязанности по выбору объекта налогообложения перекладываются на представителей Федеральной Налоговой Службы.

Вадим Виноградов напомнил о действии льготы на земельные участки площадью до шести соток. Данные земельные участки выплатой налогов не облагаются. Стоит отметить, что в некоторых российских регионах площадь земельного участка, не облагаемого налоговыми выплатами может превышать привычное значение в шесть соток. Также у пенсионеров есть возможность для использования льгот при уплате судебной госпошлины и НДФЛ.

Наличие льготы по уплате транспортного налога зависит от региона проживания пенсионера. Стоит отметить, что обычно пенсионеры являются обладателями хорошей скидки. В завершение Вадим Виноградов напомнил о том, что действие налога о доходах не распространяется на пенсию по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: