Евросоюз накажет Израиль за отказ от мирного плана по Газе

Евросоюз накажет Израиля за отказ от мирного плана по Газе
Как бы Израиль не выставлял себя жертвой, но он все больше наживает себе противников

Неожиданный поворот вокруг конфликта Израиля и сектора Газа. В дело решил вмешаться Евросоюз, и еврейскому государству это не сулит ничего хорошего …

На прошлой неделе глава дипломатического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель сделал резкое заявление в сторону Израиля, в котором фактически обвинил в создании и финансировании ХАМАС, с целью ослабления Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) и тем самым не допустить создания независимого Палестинского государства. Но история на этом не закончилась.

Она получила неожиданное продолжение. Как пишет издание Financial Times Евросоюз намерен добиваться последствий для Израиля за отказ создания палестинского государства. Как известно, такое решение принял премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Неназванный высокопоставленный чиновник ЕС заявил изданию, во всем европейским правительствам отправлен соответствующий документ, в котором указаны возможные «стимулы и сдерживающие факторы» для Тель-Авива.

То есть фактически Израилю будет объявлена санкционная война в случае отказа участия в мирных переговорах по созданию независимого Палестинского государства. Главы МИД стран участниц ЕС обсудят этот документ уже сегодня в понедельник.

Можно представить какая будет истерика у официальных властей Израиля, если ЕС будет на них давить дипломатическим путем и вводить различные ограничения. Хотя, возможно, все это будет отменено по звонку из Вашингтонского обкома, и слова останутся словами. Но ситуация реально интересна, ибо в случае чего Евросоюз также может получить свою порцию негатива.

Смотрим и наблюдаем, чем все это закончится…



Источник: www.ft.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: