В толще арктических льдов происходят термоядерные процессы, возможно, даже взрывы

Арктика_2
Арктика_2
Как бы абсурдно это ни звучало, но в арктической пустыне под толщей многовекового льда происходят самые разные процессы, толком не изученные современной наукой. Есть даже версия, что там происходят ядерные взрывы. Так ли это на самом деле, поясняет членкор РАН Игорь Семилетов.

Многолетние наблюдения за климатическими в арктической и субарктической зоне позволили сделать неутешительный вывод о том, что происходит в этом гигантском регионе на территории России и других государств. Об этом рассказал российский ученый, член-коррекспонедт РАН Игорь Семилетов.  Наконец-то удалось найти причину усиления так называемого парникового эффекта на территории России за последнее время.

Основная причина найдена и это, оказывается, выбросы газа метана, растворенного в воде на значительной глубине. Рост числа экстремальных погодных явлений связан именно с выбросами метана, которого в Восточной Арктике очень много и выбросы которого гораздо опаснее, чем парниковые газы антропогенного характера.

И многовековой арктический лед вовсе не стабилен, как утверждалось ранее: в настоящее время обнаружено более двух тысяч районов арктической пустыни, в которых ежедневный выброс метана  составляет десятки килограмм на квадратный метр.

При этом, говорит ученый, следует понимать, что энергия, высвобождаемая при выбросе метана из своеобразных воронок, по своей мощи сопоставима с ядерным взрывом.  А последствия выброса метана в подобном количестве могут быть весьма внушительными для Дальнего Востока и Тихоокеанской части Арктики.



Источник: handynews.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: