Ученые сделают ИИ более приближенным к человеческому. Помогут законы квантовой физики!

Ученые сделают ИИ более приближенным к человеческому. Поможет квантовая физика
Искусственный разум станет более совершенным

Математическая теория вероятности позволяет определить вероятность различных событий и хорошо работает во многих повседневных ситуациях. Однако человеческое поведение не полностью соответствует классическим законам вероятности. Исследования последних 20 лет указывают на роль квантовой механики в объяснении природы сознания людей. Эти результаты также могут иметь важные последствия для развития универсального искусственного интеллекта.

Когда поведение человека не соответствует законам классической теории вероятности, оно с математической точки зрения считается иррациональным. Например, исследование показало, что большинство студентов после сдачи последнего экзамена предпочитают отправиться на отдых. Этот выбор делает и большинство сдавших экзамен и те, кто его не сдал. Однако если студент не знает своей оценки, теория вероятности говорит, что он должен выбрать отдых, так как это выбирают и те, кто сдали, и те, кто не сдали экзамен. Однако на деле они не хотят никуда уезжать.

Мы интуитивно можем понять и объяснить такое решение: люди слишком беспокоятся о своих оценках и поэтому не могут насладиться отдыхом, пока не узнают результаты. Однако классическая теория не учитывает этого и определяет такое поведение как иррациональное.

В классической теории вероятностей ответы на ряд вопросов не зависят от порядка, в котором вопросы были заданы. В квантовой физике это не так. Например, если измерить спин электрона сначала по горизонтали, а потом по вертикали, результат будет одним, но в обратном порядке — другим. Даже простое измерение какого-либо свойства квантовой системы может повлиять на результат последующих экспериментов.

Точно так же люди отвечают на вопросы по-разному в зависимости от их порядка. Например, в одном эксперименте участников спрашивали, считают ли они президента Билла Клинтона честным и честным ли кажется им его вице-президент Эл Гор. На такие вопросы в данном порядке были получены положительные ответы в 50% и 60% случаев. В обратном порядке — в 68% и 60% случаев.

 

Такие наблюдения привели специалистов к предположению о квантовой природе человеческого сознания. Как это происходит, неизвестно, но эмпирические данные могут быть трактованы в пользу квантового объяснения. Для ясности ученые из Университета Суррея (Великобритания) уже два десятилетия разрабатывают базу для моделирования динамики когнитивного поведения людей при обработке «зашумленной» внешней информации. И они обнаружили, что для описания этих процессов применимы математические методы, подходящие для моделирования квантового мира.

«Все это важно для современной траектории технологического развития», утверждает Дордже Броди, автор статьи, опубликованной в Conversation. «Если наше поведение лучше всего описывается правилами, которым подчиняется вероятность в квантовой механике, то для того, чтобы точно имитировать человеческое поведение в машинах, системы ИИ, вероятно, должны подчиняться квантовым, а не классическим правилам».

Броди называет эту концепцию «квантовым ИИ» и предполагает, что этот КИИ сможет более полно и точно воспроизводить поведение живого человека, чем машины, разработанные на основе законов классической физики.

По мнению представителей Ассоциации математического исследования сознания (AMCS), сегодня в этой области ведется слишком мало научных исследований. Без своевременного исследования вопросов сознания в системах ИИ люди могут столкнуться с реальными юридическими, этическими и техническими проблемами.



Источник: theconversation.com

Источник фото: нейронка




На эту тему: