Илон Маск призывает объявить войну китайским автомобилям

Произошло то, что прогнозировалось давно, в мире научились делать автомобили лучше, чем у Tesla

После публикации квартального отчета акции Tesla на американской бирже Nasdaq рухнули на 12%. Причиной падения котировок стали неблагоприятные прогнозы на 2024 года. Руководство компании предполагает, что объемы производства будут гораздо ниже, чем в 2023 году. Но Илон Маск не отчаивается, и предложил весьма оригинальный способ выхода из кризиса …

Владелец Tesla предложил “объявить войну” китайскому автопрому.

Китайские автопроизводители уверенно захватывают мировые рынки. По последним данным китайцы уже сегодня производят больше автомобилей, чем Германия. Качество китайских автомобилей почти ничем не уступает известными мировым автобрендам, а по цене они дешевле, что и предопределяет выбор покупателей по всему миру.

Продажи Tesla стагнируют, и уже наметились признаки замедления продаж именно из-за китайских компаний. Такие марки, как BYD, Nio и Xpeng, в отличие от детища Илона Маска, увеличили продажи по итогам 2023 года не только на китайском рынке, но и в Европе, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Ранее главы многих известных автоконцернов уже высказывали беспокойство по этому поводу. Теперь очевидное дошло и до Маска.

Чтобы исправить ситуацию, и вернуть прежние объемы продаж он призывает повысить тарифы, таможенные пошлины, и другие торговые барьеры для китайских автопроизводителей.

По сути Илон Маск призывает объявить торговую войну китайским производителям автомобилей.

Трудности у Tesla возникли после того, как правительство США отменила субсидии на покупку электромобилей. Также наш сайт писал о том, что многие пользователи, особенно владельцы сервисов проката авто, сильно разочаровались в электромобилях из-за их низкой стоимости на вторичном рынке. Что касается европейского автопрома, то для него главным ударом стал энергетический кризис, который повысил издержки производства. Всеми этими трудностями неплохо воспользовались китайцы.

Мировому автопрому трудно противостоять Китаю, поэтому в ход предлагают пустить нерыночные методы. Как говорится ничего личного, это просто бизнес…



Источник: www.cnbc.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: