Полсотни самолетов, дюжина вертолетов и тысячи боеприпасов: США и Израиль подписали масштабный военный контракт

США и Израиль подписали масштабный военный контракт
Палестинцы осматривают разрушения после израильской бомбардировки дома семьи Эль-Раваг в Нусайрате Палестинцы осматривают разрушения после израильской бомбардировки дома семьи Эль-Раваг в Нусайрате, Газа, 26 января 2024 года. После обстрела несколько зданий были разрушены или сильно повреждены.
Палестинцы осматривают разрушения после израильской бомбардировки дома семьи Эль-Раваг в Нусайрате Палестинцы осматривают разрушения после израильской бомбардировки дома семьи Эль-Раваг в Нусайрате, Газа, 26 января 2024 года. После обстрела несколько зданий были разрушены или сильно повреждены.
Делегация из Израиля посетила Соединенные Штаты

Военная делегация Израиля посетила Соединенные Штаты для переговоров о поставках американского оружия. По результатам встречи с представителями Пентагона, Госдепартамента США, а также руководством компаний Lockheed Martin и Boeing было заключено соглашение о предоставлении Израилю значительного количества самолетов и боеприпасов.

Соглашение включает в себя поставку 25 самолетов F35i, 25 самолетов F15 AI (причем Израиль станет первым получателем этой модели F15), а также 12 вертолетов Apache. Также США поставят несколько тысяч боеприпасов, предназначенных для использования во время войны в Газе.

Израиль рассчитывает на оперативную поставку самолетов. Компания Boeing, занимающаяся производством F15 и F35, обязалась первоочередно удовлетворить запросы Израиля. Для завершения контракта необходимо одобрение обеих стран, источники утверждают, что это может произойти в ближайшие недели.

«На
На этой фотографии, сделанной 25 января 2024 г., показан вид на город Газа.  

По оценке израильских официальных лиц, этот контракт имеет безпрецедентный масштаб. С начала войны более 10 000 тонн вооружения и военной техники уже были доставлены в Израиль на более чем 250 грузовых самолетах и 20 судах США. В результате вооруженных столкновений в Газе погибло более 1400 израильских поселенцев и солдат, а по данным Министерства здравоохранения Палестины, более 26 000 палестинцев, в том числе 75% женщин и детей, потеряли жизни. Данные, опубликованные The Wall Street Journal 20 января, свидетельствуют о разрушении около 70% зданий в Газе в результате израильских бомбардировок.

Стоит отметить, что мировая помощь палестинским беженцам под угрозой из-за давления Израиля. Исраэль Кац, глава МИД страны, выступил за прекращение работы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ в Газе. Он подчеркнул, что многие сотрудники этой организации поддерживают террористическую активность и служат интересам ХАМАС в регионе. В связи с обвинениями в адрес БАПОР, США, Канада, Австралия и другие страны приостановили финансирование этой организации.



Источник: overclockers.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: