Париж в блокаде. Французские фермеры рассчитывают перекрыть снабжение столицы

Ситуация выходить из под контроля французских властей

Пока одним из главных международных событий на этой неделе является противостояние штата Техас и федеральной власти США, не менее интересные события происходят во Франции …

Как известно в этой стране сейчас происходит всеобщая забастовка фермеров. Французы встали в один ряд со своими немецкими коллегами, но судя по развитию событий решили идти до самого конца.

Профсоюз французских фермеров Jeunes Agriculteurs готовится организовать полную блокаду Парижа и его пригородов. Как заявил представитель организации Максим Бюизар в эфире телеканала BFMTV, цель данной акции - препятствие поставок в столицу любых товаров. Протестующие намерены закрыть проезд в город любого грузового транспорта.

Если все пойдет по плану, то блокада Парижа начнется в ночь на понедельник. Фермеры попытаются взять под контроль все ведущие в город дороги. Жители города должны почувствовать, что такое нехватка продуктов на практике. Конечно полную блокаду, как это было в Ленинграде, никто делать не будет. Если стороны не достигнут договоренностей, то она продлится всего лишь пять дней.

Для того чтобы перед такой серьезной акцией протеста набраться сил, представитель Jeunes Agriculteurs заявил, что на выходных профсоюз прекратит акции протеста. Возможно это делается для того, чтобы жители города успели запастись продуктами. Сейчас фермеры устанавливают заграждения на дорогах, препятствуют движению в город фур и сжигают перевозимые ими товары.

Власти попытались пойти навстречу фермерам, однако объявленные премьер-министром Габриэлем Атталем предложения их не устроили.

Вместе с тем французское правительство объявило, что намерено отказаться от увеличения налога на дизель. Однако Париж подтвердил что выступает против соглашения между членами Меркосур и ЕС, которое аграрии считают основой для ведения нечестной конкуренции. Французские фермеры намерены добиться полного выполнения своих требований.

Сегодня, когда мы отмечаем 80-летие снятия блокады Ленинграда, смотреть новости из Парижа немного не по себе. Видимо люди реально не знают суть этого слова …



Источник: t.me

Источник фото: voiceofeurope.com




На эту тему: