«Горы навоза, покрышки и гравий»: фермеры Франции грозятся блокадой Парижа

Французы не собираются останавливаться
Французы не собираются останавливаться
Протест набирает обороты

Протестное движение французских фермеров, начавшееся на юго-западе страны, не собирается утихать даже после визита премьер-министра Габриэля Атталя и его объявленных мер. Лидер крупнейшего профсоюза фермеров FNSEA, Арно Руссо, заявил, что обещания правительства не смогут утихомирить их гнев, и протесты будут продолжены.

Особое внимание уделяется Парижу и его окрестностям, где ассоциация «Молодые аграрии» проявляет особую активность. Представитель ассоциации Максим Бюизар предложил заблокировать все подъезды к столице в ночь на понедельник, чтобы показать решимость фермеров. Он подчеркнул, что акция будет продолжаться не менее пяти дней.

Блокада Парижа была приостановлена на выходные, чтобы люди могли отдохнуть и разработать план протестных действий на следующую неделю.

Фермеры из департамента Ло и Гаронна на юге Франции намерены в понедельник отправиться в Париж на тракторах, чтобы поддержать своих коллег. Они планируют заблокировать оптовый продовольственный рынок Rungis, который обеспечивает практически все супермаркеты и магазины столицы и ее окрестностей.

Протесты продолжаются и в провинции. В городе Ажен фермеры осаждают здание местной префектуры, вываливая горы навоза, автомобильные покрышки и гравий. В городе Ним фермеры вторглись на территорию таможенного отделения на сельхозтехнике, что привело к пожару, который долго не могли потушить.

Французские фермеры планируют полностью заблокировать ввоз продуктов в Париж. Глава профсоюза Jeunes Agriculteurs Максим Бюизар заявил, что после краткого перерыва протесты возобновятся с новой тактикой, которая будет направлена на привлечение внимания жителей Парижа и его окрестностей к проблемам фермеров.

Блокада Парижа, включающая перекрытие всех дорог, продлится несколько дней, возможно, даже несколько недель, подчеркнули протестующие.



Источник: rg.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: