В Россию приехала партия яиц из Турции

Ситуация с куриным яйцом на российском рынке постепенно налаживается

«Объединенная зерновая компания» проинформировала о доставке на территорию Российской Федерации партии пищевых куриных яиц в количестве более 885 000 штук.  По информации представителей «Объединенной зерновой компании» 27 января партия яиц импортированная  Группой ОЗК была выгружена в аэропорту города Новороссийска. Позже яйцами были пройдены процедуры по таможенной очистке и ветеринарному контролю. По уточнениям представителей «Объединенной зерновой компании» через некоторое время куриные яйца будут переданы российскому потребителю.

В течение 2023 года на территории Российской Федерации куриные яйца прибавили в стоимости более, чем в полтора раза. В 2024 году стоимость куриных яиц стала постепенно снижаться. Рсстат информирует о том, что  с начала по 22 января 2024 года снижение стоимости куриных яиц составило в среднем  0,84 процента. Ранее Дмитрий Патрушев, являющийся министром сельского хозяйства, ссылаясь на импорт в качестве главных предпосылок, заявлял о том, что после Нового года на территории Российской Федерации ожидается снижение цен на куриное яйцо.

 

В настоящее время ускоренными темпами на территорию Российской Федерации поступают куриные яйца из-за рубежа. Информационные системы Россельхознадзора сообщают о том, что в период с 1 по 26 января произошло двукратное увеличение поставок куриного яйца в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Накануне объём импорта куриных яиц достиг отметки в 60,7 миллиона штук.

Виктор Евтухов, являющийся статс-секретарём, заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации, проинформировал журналистов о начале процесса поступления импортных куриных яиц на российские продовольственные прилавки и витрины. Это в свою очередь приводит к снижению цен на куриное яйцо. Но в то же время уточняется о том, что основное влияние на ценовой уровень куриного яйца продолжает оказывать деятельность российских поставщиков.

Росстат информирует о том, что в течение 2023 года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации составило 6,526 миллиона тонн (минус 0,1% год к году). Количество куриных яиц было увеличено на 1,8 процента в сравнении с 2022 годом и составило 38,056 миллиарда штук



Источник: ria.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: