Анонимности криптовалют не существует: в Финляндии вывели на чистую воду хакера

NBI отследил криптовалюту, которую сочли «неотслеживаемой»
NBI отследил криптовалюту, которую сочли «неотслеживаемой»
В Сети можно отследить любые криптотранзакции

Судебный процесс над хакером в Финляндии бросил вызов понятию анонимности криптовалюты. Юлиус Алексантери Кивимяки был обвинен во взломе базы данных психиатрической клиники Vastaamo и последующем вымогательстве. Он требовал 40 биткоинов в обмен на обещание не публиковать конфиденциальные записи терапевтических сессий более чем 33 000 пациентов. Хакер использовал псевдоним "ransomman" и утверждал, что это составляет менее €10 на пациента и лишь небольшую часть от €20 млн годового дохода компании Vastaamo.

После получения отказа платить выкуп в виде 40 BTC, Кивимяки начал вымогать деньги у пациентов клиники, получая от них платежи в криптовалюте, которые затем обменивал на Monero. Полиция Финляндии отметила, что хакер отправил средства на криптовалютную биржу без процедуры KYC (Know Your Customer), затем конвертировал их в Monero, переводил обратно в биткоины через различные кошельки.

Национальное бюро расследований Финляндии (KRP) в рамках уголовного дела отследило транзакции анонимной криптовалюты Monero, связанные с Юлиусом Кивимяки. Однако он совершил серьезную ошибку, выложив на даркнет большой файл, содержащий украденные записи Vastaamo, а также личную папку "ransomman". Это позволило службам безопасности связать его с преступлениями.

Такой случай подчеркивает, что хотя Monero считается неотслеживаемой из-за технологий конфиденциальности, таких как RingCT, кольцевые подписи и скрытые адреса, форензика криптовалюты способна отслеживать денежные потоки, даже при использовании функций анонимности. Судебный процесс над Кивимяки вызвал переосмысление роли анонимных криптовалют и подчеркнул возможности правоохранительных органов по деанонимизации незаконных действий в блокчейнах.



Источник: www.mtvuutiset.fi

Источник фото: нейросеть




На эту тему: