Россиянам следует быть очень осторожными в переписках через WhatsApp и Telegram

Whatsapp and Telegram
Whatsapp and Telegram
Будьте зорки и бдительны, как говорил Феликс Эдмундович Дзержинский еще в те времена, когда проводная телефонная связь между соседними квартирами оставляла желать лучшего. И в наше время ситуация не сильно изменилась: хакнуть могут кого угодно. Поэтому стоит обезопасить свой аккаунт.

Информационная безопасность не пустой звук в нашем двадцать первом веке, где уже во всю правит бал искусственный интеллект и далеко не всегда можно понять, кто тебе звонит или пишет сообщения. В таких условиях следует особенно внимательно прислушиваться к мнению различных специалистов, особенно, если эти специалисты разбираются в информационной безопасности и вообще дело говорят.

Вот вам простой пример. Если вдруг вы получаете служебное уведомление через онлайн-мессенджеры Telegram или WhatsApp, то это безобидное, на первый взгляд, действие можно расценивать как попытку взлома вашего аккаунта, причем, вероятно, вполне успешную. Об этом рассказал старший специалист в области информационной безопасности группы компаний «Гарда».

Опытный айтишник настоятельно рекомендует: первым делом надо немедленно проверить все варианты входа в свою учетную запись с различных устройств и закрыть все активные сеансы. Потом проверить все так называемые системные сообщения и не переходить по незнакомым или подозрительным ссылкам ни в коем случае.

Ну, и не забываем про двухфакторную авторизацию, которую можно легко и просто включить в WhatsApp, Telegram, Viber и даже в VK Мессенджер. Будьте зорки и бдительны, как говорил Феликс Эдмундович Дзержинский еще в те времена, когда проводная телефонная связь между соседними квартирами оставляла желать лучшего.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: