В Устюжне при ремонте газовой трубы вспыхнула кухня, дошло до суда

Устюженский районный суд
Устюженский районный суд
Все началось с обнаруженной утечки.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, в марте 2023 года в Устюжне сотрудники специализированной организации проводили техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в квартирах. При проверке газоанализатором запорного крана за газовым счетчиком в одной из квартир, принадлежащей пенсионерке, нашли слабую утечку газа.

На следующий день по договоренности с хозяйкой пришли два мастера и начали искать причину утечки. Кран, который необходимо было починить, был в навесном шкафу кухонного гарнитура.

Специалист не перекрыл запорный кран перед началом работы, и вскоре из него под давлением стал выходить сжиженный газ. Внезапно произошло возгорание от трубы и перешло на пластиковые панели на потолке и кухонный гарнитур. Сотрудники самостоятельно ликвидировали пожар подручными средствами и перекрыли газ.

Отдел МЧС по Устюженскому району заключил, что пожар произошел из-за нарушения сотрудником организации требований техники безопасности и охраны труда при ремонте. Но в возбуждении уголовного дела женщине отказали, так как договор на ремонт стороны не заключали, акт выполненных работ не составили и за проведенные работы истец не заплатила.

Она заказала независимую оценку затрат на ремонт квартиры и гарнитура. По заключению эксперта ущерб составил 124 750 рублей. За услуги эксперта она заплатила 10 000 рублей.

Но ответчик не согласился с этой суммой и была проведена повторная экспертиза, установившая стоимость ремонта квартиры и мебели - 57 802 рубля 40 копеек.

Устюженский районный суд иск удовлетворил частично, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда - 20000 рублей, штраф - 38901 рубль 20 копеек, расходы по оценке ущерба - 10000 рублей, затраты на адвоката - 25000 рублей и материальный ущерб – 57802 рубля 40 копеек.



Источник фото: архив




На эту тему: