Каким образом БПЛА долетают до Петербурга, и при чем тут Илон Маск

Беглову снова не до сна
Беглову снова не до сна
Сегодня ночью беспилотник долетел до «Невского мазута»

В результате инцидента с дроном на территории компании «Невский мазут» в Санкт-Петербурге пострадавших не было, сообщили в Смольном. Что же произошло, и что известно на данный момент?

По информации издания «Фонтанка», украинский дрон был поражен в 04:20 из комплекса С-400 в воздухе над Колпино. Издание также отмечает, что о наступлении беспилотника из Смоленской области имели заранее информацию, что позволило силам противовоздушной обороны быть готовыми к его нейтрализации. После этого инцидента дрон упал на территорию компании «Невский мазут», повредив три пустые цистерны и несколько автомобилей, а также выбив стекла у припаркованных рядом автобусов.

В связи с этими событиями аэропорт Пулково временно вводил ограничения, причиной которых стал план «Ковер». На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, но ночью временные ограничения были активированы с 03:53 по 05:11. Власти подчеркнули, что в результате инцидента никто не пострадал, и ведется работа со стороны силовых ведомств.

Однако, военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение о возможных причинах долета беспилотников ВСУ до Петербурга. Он отметил, что украинские БПЛА оснащены оборудованием Starlink, позволяющим им преодолевать расстояния до 1400 км, и пользуются такими возможностями для достижения своих целей. По его словам, для обхода средств противовоздушной обороны, ВСУ используют массированные атаки дронами, чтобы добиться успеха хотя бы у одного из них.

ВСУ начали устанавливать на разведывательные дроны антенны Starlink
ВСУ начали устанавливать на разведывательные дроны антенны Starlink 

Напомним, что в начале 2022 года украинские военные стали обладателями терминалов спутникового интернета Starlink компании SpaceX, которая принадлежит одному из богатейших бизнесменов мира Илону Маску. Благодаря этому, ВСУ смогла поддерживать устойчивую связь между частями. В прошлом году на фронте был захвачен и изучен украинский дрон. В него оказалась интегрирована антенна Starlink.



Источник: news.ru, svega-computer.ru

Источники фото: нейронка, svega-computer




На эту тему: