Российские миллиардеры богатеют «как на дрожжах»

Деньги к деньгам.

Несмотря на все негативные прогнозы, экономика России за последний год выросла, что подтвердили даже международные институты. Это означает только одно - что большинство россиян как минимум не ухудшили свое материальное положение. Ну а больше всего повезло самым богатым.

Если верить публикации Bloomberg, то состояние российских олигархов растет как на дрожжах. Только за первый месяц 2024 года они смогли его увеличить $7.953 млрд.

Основной акционер “Северстали” Алексей Мордашов за январь 2024 года заработал $2.14 млрд., и теперь его состояние оценивается в $25.14 млрд.

На несколько сотых миллиарда от него отстал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, который опустился на вторую строчку рейтинга. Его доходы за январь 2024 года увеличились на $1.35 млрд. Он отстал всего лишь на 0,11%.

И еще основатель одной из крупнейших российских нефтяных компаний “Лукойл” Вагит Алекперов. По сравнению с предыдущими двумя номинантами ему удалось заработать скромные $838 млн.

"В 2023 году совокупное состояние российских олигархов оценивалось в 4,5 трлн рублей, что сопоставимо с дефицитом бюджета России сразу за два последних года”, - отмечает Bloomberg Billionaires Index.

Есть в этом списке и свои неудачники. Так, один из основных акционеров газовой компании “Новатэк” Геннадий Тимченко недосчитался $248 млн., и теперь ему придется выживать на скромные $13,9 млрд.

На фоне этого интересно смотрится новость о том, что количество россиян, которые набрали 5 и более кредитов, удвоилось. А четверть российских заемщиков погашают одновременно по три кредита.



Источник: www.bloomberg.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: