ГУР Украины заявило о расстреле в РФ командира ТУ-95 ВКС РФ — фото

Главное управление разведки Министерства обороны Украины взяло на себя ответственность за расстрел в Энгельсе Саратовской области командира самолета ТУ-95 ВКС РФ. Ни с украинской, ни с российской стороны нет данных, жив командир или нет. Украинская сторона обвиняет его в нанесении ударов по Украине.
На аэродроме города Энгельс в Саратовской области располагается военный аэродром стратегической бомбардировочной авиации. Еще в декабре 2022 на него были совершены 2 атаки.
В сентябре 2023 года в российские СМИ попали сообщения, что родственникам военных летчиков поступают угрозы. Неизвестные люди звонили родственникам и писали угрозы на стенах подъездов их домов.
В июле 2023 суд арестовал гражданина Украины и России Денисенко, подозреваемого в убийстве Ржицкого — бывшего командира подлодки «Краснодар», занимавшегося мобилизацией в краевом центре.