Скандал в Испании: известный художник к Пасхе сделал ЛГБТ-плакат с Христом

Общественность возмущена

В Испании разразился скандал из-за плаката, созданного севильским художником Салустиано Гарсия Крусом к Пасхальной страстной неделе. Изображение Иисуса Христа на этом плакате вызвало грандиозный религиозный скандал из-за его юной и привлекательной внешности, лишенной традиционных атрибутов страдания, таких как терновый венец и раны от распятия.

Плакат «Севилья 2024» был опубликован Consejo de Hermandades de Sevilla на днях и вызвал бурю эмоций среди верующих и неверующих. Изображенный на нем Христос был представлен в совершенно необычном образе: молодой, красивый, без тернового венца, с лишь крохотными следами распятия. Даже головной убор Христа, представленный на плакате, был взят художником из церковной артефактурной коллекции.

Сам Гарсия Крус объяснил, что его работа не несет в себе ничего революционного и что все использованные им элементы были заимствованы из сакрального искусства последних семи веков. Он выразил удивление по поводу возмущения, сказав, что все, что он делал, делал с уважением.

Плакат вызвал огромное количество обсуждений в социальных сетях, выливаясь в критику со стороны многих людей, инициировавших даже кампанию за отзыв плаката. Некоторые считают его оскорблением, в то время как другие видят в нем новаторство и обновление художественного взгляда на религиозные символы. Несмотря на все возмущение, Гарсия Крус продолжает защищать свое произведение, отмечая, что он не видит в нем ничего провокационного или оскорбительного. Есть и те, которые посчитали, что он имеет ЛГБТ-подтекст.

 

Спор вокруг этого плаката остается открытым, а Генеральный совет братств пока не намерен менять свое решение использовать данный плакат для мероприятий Страстной недели в конце марта. Мэр Севильи также высказал свое мнение о споре, отметив, что ему нравится плакат, и что подобные дискуссии являются частью нормальной творческой и религиозной жизни города.

Печально, что на Западе уже в открытую глумятся нат святым образом Христа. Что бы не говорил художник, он не смог сделать изображение, которое проникало бы в душу, вызывало добрые и светлые чувства, чувства сострадания и любви. К искусству, как бы он себя не сравнивал с великими мастерами, это не имеет абсолютно никакого отношения.



Источник: apnews.com

Источники фото: нейронка, соцсети




На эту тему: