Россиян познакомили со способом распознавания опасного QR-кода

Россиянам озвучили угрозы, исходящие от использования непроверенных QR-кодов

Пётр Куценко, являющийся руководителем компонента R-Vision Endpoint в компании R-Vision, ознакомил россиян со способом распознавания опасного QR-кода, сгенерированного злоумышленниками с целью осуществления пользовательского обмана. В интервью для «Лента.Ру» Пётр Куценко проинформировал о том, что одним из признаков мошеннического QR-кода может стать то, что он приводит интернет-пользователей на очень длинную ссылку.

По утверждениям Петра Куценко интернет-пользователям рекомендуется обращать своё пристальное внимание на расположение QR-кода. Прежде чем осуществить процедуру по сканированию QR-кода интернет-пользователям рекомендуется задуматься о том, где этот QR-код был ими обнаружен. Нахождение опасного QR-кода может произойти на улице, на неизвестном веб-сайте, в электронном письме, а также на просторах социальных сетей. Пётр Куценко заявил, что доверие должны вызывать только проверенные источники, к числу которых можно отнести официальные сайты компаний.

 

Во-вторых по указаниям Петра Куценко, QR-код представляет собой иное отображение ссылки. В связи с этим Пётр Куценко порекомендовал интернет-пользователям заострять своё собственное внимание на внешнем виде самой ссылки. Согласно подчёркиваниям Петра Куценко запутанные и длинные URL-адреса чаще всего сигнализируют о наличии потенциальной опасности.

В-третьих Пётр Куценко проинформировал о том, что в случае, когда после перехода  по QR-коду ваш смартфон начинает запрашивать о предоставлении дополнительного доступа к контактам, камере устройства, или иного рода конфиденциальным сведениям, все эти признаки также могут свидетельствовать о совершении мошеннических действий.  Согласно призывам Петра Куценко россиянам стоит остерегаться QR-кодов, предлагающих осуществление процесса по предоставлению дополнительных разрешений и загрузке приложений.

В целях избежания взломов с помощью применения QR-кодов Пётр Куценко порекомендовал осуществить процедуру по установке специального  сканера, обладающего специальными мерами безопасности. Также Пётр Куценко порекомендовал регулярное осуществление процедур по обновлению программного обеспечения и приложений вашего смартфона.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: