Опасность оплаты товаров и услуг по QR-коду

При оплате по QR-коду есть много нюансов

Ваге Закарян, являющийся руководителем команды разработки супераппа Gem Space, заявил о том, что в настоящее время современные мошенники с целью получения персональных данных занимаются активным использованием оплаты по QR-коду.

Согласно предупреждениям Ваге Закаряна в отличие от платежей, совершаемых при помощи банковской карты, система оплаты по QR-коду является менее безопасной. Ваге Закарян осведомляет о том, что в случае совершения магазинной оплаты обязанностью плательщика является обратить внимание на то, чьё имя указано в качестве получателя. В связи с подменой реквизитов процедура по отказу от покупки, или возвращение собственных потраченных наличных средств, будут невозможными.

 

Ваге Закарян заявил о том, что динамичные коды, формируемые под конкретную покупку, являются более безопасными. Ваге Закарян также предупредил о том, что в случае применения статичного QR-кода, покупатели должны держать во внимании, что поверх правильного кода мошенники могут осуществить процедуру по наклеиванию своего. Полезным для покупателя в данном случае также будет осуществление процедуры по проверке платежа. Также Ваге Закарян информирует о том, что при оплате по QR-коду далеко не всегда возможно начисление кешбэка.

Согласно подчёркиваниям Ваге Закаряна осуществление процедуры по проведению платежа по QR-коду возможно только в  торговых точках со стабильным интернет-соединением. В случае потери сигнала кассовый аппарат не сможет осуществить операцию по выдаче чека. И даже, если уже произошло списание денежных средств покупка всё равно не состоится. В случае попадания денежных средств на правильный счёт магазина они будут возвращены вам через некоторое время.

В случае онлайн-оплаты не стоит забывать про заботу о  безопасности транзакции. Для осуществления задуманных операций мошенники могут пойти на использование кодов со встроенными фишинговыми ссылками и фейковых кодов. В данном случае у мошенников появится данные банковской карты, или же имеющиеся на банковской карте денежные средства будут направлены не по назначению.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: