В Испании во время раскопок был обнаружен материал внеземного происхождения

Бронзовый век
Бронзовый век
«Сокровища Вильены», обнаруженные еще в 1963 году на территории современной Испании, преподнесли ученым очередной сюрприз: в состав металлов, из которых сделаны артефакты, входит железо внеземного происхождения, принесенное на нашу планету метеоритом.

В археологии случается такое: давняя находка при новом рассмотрении предстает в совершенно ином виде и даже может послужить материалом для научного открытия. В этот раз так называемые «сокровища Вильены» дали ученым повод по-новому взглянуть на эпоху Бронзового века. Обнаруженные еще  в 1963 году артефакты, возраст которых составляет около трех тысяч лет, пролили свет на некоторые принципиальные научные вопросы.

В частности, после тщательного изучения некоторых артефактов, ученые обнаружили, что металл, из которого сделаны некоторые из украшений, имеет внеземное происхождение. Эти изделия соседствуют с другими, выполненными из золота, серебра и янтаря вполне себе земного происхождения.

В процессе изучения предметов, сделанных из внеземного металла, выяснилось происхождение этого материала. По информации издания Trabajos de Prehistoria, металл был принесен на Землю много сотен тысяч лет назад, после того как на поверхность Земли в районе современной Европы упал метеорит. Железо внеземного происхождения как раз входило в состав этого метеорита.



Источник: www.osnmedia.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: