Россиянам озвучили способ восстановления доступа к электронной почте при утере пароля

Существует несколько эффективных способов восстановления

По информации Ксении Кокоревой, являющейся  руководителем команды службы безопасности Почты Mail.ru, в настоящее время имеется некоторое количество действенных способов для восстановления доступа к почтовому ящику в случае утраты пароля.

Первым способом является восстановление пароля путём использования резервных данных. В случае наличия у вас доступа к резервному адресу электронной почты, или к номеру телефона, указанных в процессе регистрации почтового ящика, вы можете осуществить процедуру по запрашиванию восстановления пароля путём использования этих контактных данных. Для этого необходимо осуществить переход  на страницу входа в почтовый ящик с последующим выбором опции «Восстановить пароль по электронной почте», или «Восстановить пароль по номеру телефона». Вслед за этим нужно выполнять все действия, согласно имеющейся инструкции.

Также при восстановлении пароля пользователи электронной почты могут подать обращение  в службу поддержки почтового сервиса. На большинстве официальных сайтов почтового сервиса, как правило, содержатся контактные данные службы поддержки, чьи специалисты в состоянии оказать необходимую помощь в осуществлении процесса по восстановлению доступа к аккаунту. Для восстановления доступа к аккаунту необходимо пройти процедуру по заполнению анкеты, в которой должна быть указана максимально подробная информация о вашем почтовом ящике. Также в анкете обязательно должен быть указан адрес резервного электронного почтового ящика, куда представители службы поддержки направят  ссылку для восстановления доступа.  В зависимости от сложности задачи для получения письма человеку, как правило, необходимо от 7 до 24 часов.

 

Ксения Кокорева также проинформировала о том, что восстановление доступа к электронной почте также возможно осуществить через единую информационную систему. Нередко представителям службы поддержки приходится сталкиваться  с запросами на восстановление доступа к аккаунту, когда пользователи помнят лишь собственные фамилию, имя, отчество и дату рождения. В данном случае необходимо оказать максимальную помощь заинтересованному интернет-пользователю, во избежание возможности получения им доступа к чужому аккаунту. В данной ситуации в целях установления реального владельца почтового ящика должна быть идентифицирована пользовательская личность. Прохождение процедуры по восстановлению таких аккаунтов возможно через интернет-сервис «Госуслуги». Задачей пользователя становится заполнение специальной анкеты для восстановления  и наличие пользовательского согласия на идентификацию личности через единую информационную систему. Данный способ является полностью автоматизированным, в связи с этим его можно отнести к совершенно высокотехнологичным и безопасным. Системой осуществляется процесс по сверке информации из личного кабинета с данными из анкеты (ФИО, дата рождения, почтовый адрес и номер телефона). Но стоит отметить, что это не всегда является гарантией восстановления доступа в связи с тем, что в некоторых ситуациях требуется осуществление процесса по более детальному рассмотрению.

Для наличия возможности быстрого восстановления по необходимости доступа к своему почтовому аккаунту оптимальным вариантом будет прохождение процедуры регистрации аккаунта путём использования реальных пользовательских данных.

Осуществление быстрого восстановления доступа к аккаунту возможно путём использования резервного адреса электронной почты и номера телефона. Не менее важным является не игнорирование оповещений системы безопасности, с выполнением содержащихся в них рекомендаций. Также необходимо не забывать о том, что защита аккаунта представляет собой двухсторонний процесс, зависящий, как от самого интернет-пользователя, так и от информационного сервиса.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: