Озвучена музыкальная привычка, характерная для сохранения хорошего здоровья в пожилом возрасте

Учёные порекомендовали пожилым людям находить время для прослушивания музыки

Специалистами из Мичиганского университета был проведён опрос, участниками которого стали 2657 человека из старшей возрастной категории. Согласно результатам проведённого опроса было установлено о благотворном влиянии музыки на один из жизненных аспектов в судьбе 98 процентов респондентов. По имеющейся информации частое прослушивание музыки в старшем возрасте приводит к улучшению, как психического, так и физического состояния.

Три четверти участников опроса в возрастной категории от 50 до 80 лет проинформировали о том, что посредством прослушивания музыки им получается расслабиться и  благополучно преодолеть имеющийся стресс. Практически все из 98 процентов респондентов заявили о том, что музыкальные занятия приносят им пользу по крайней мере в одном аспекте, имеющем отношение к здоровью.

 

По заявлениям 41 процента респондентов в течение последнего года они занимались неоднократным посещением живых музыкальных выступлений. К числу таких людей относятся образованные люди и люди с высоким уровнем дохода.

Люди, реже слушающие музыку, проинформировали о наличии у них удовлетворительного, или вовсе плохого состояния физического здоровья. Люди, чувствующие себя изолированными, проинформировали о том, в отличии от здоровых и счастливых людей они прослушиванием музыки занимались намного реже. Согласно информации учёных прослушивание музыки благотворительно воздействует на состояние человеческого здоровья. Музыка обладает эффектом для смягчения симптомов депрессии и снижения артериального давления.



Источник: medicalxpress.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: