Почему пожилым людям после 65 лет опасно заводить кошек

Пушистый друг может стать причиной неприятного заболевания

Врачи и психологи положительно высказываются и даже рекомендуют людям заводить собак и кошек. Эти мохнатые сожители существенно снижают уровень стресса и гармонизируют душевное состояние. Тем не менее пожилым людям стоит быть аккуратными.

Как выяснили ученые, кошки могут быть переносчиками токсоплазмоза, а иммунная система пожилых людей плохо справляется с этим заболеванием.

Группа ученых из Испании и США изучила образцы крови 600 человек старше 65 лет. Выяснилось, что две трети из них заражены токсоплазмой. Этот паразит размножается в кишечнике кошек и в человеческий организм попадает обычно после того, как хозяин убирает за своим питомцем лоток.

Доктора подчеркивают, что, токсоплазмоз не представляет угрозы для людей с сильной иммунной системой: только один человек из десяти, зараженных этим заболеванием, испытывает симптомы. Многие из этих симптомов напоминают проявления гриппа: мышечные боли и дискомфорт, а также увеличение лимфоузлов.

Для того чтобы минимизировать риск заболевания, врачи рекомендуют не подбирать животных с улицы, по возможности не отпускать питомца на улицу. Также владельцам кошек рекомендуют ежедневно менять лоток и всегда мыть после этого руки.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: