Будьте готовы: Россию атакуют сильная гололедица, резкое похолодание и аномальное давление

Экстренное предупреждение

13 февраля Пензенская область столкнется с непростой ситуацией из-за сильной гололедицы, сообщает  МЧС России. Настоятельно рекомендуется быть бдительными и осторожными. По данным ведомства, в этот день ожидаются серьезные проблемы на дорогах, возможные аварии и транспортные заторы из-за сложившейся обстановки. Ночью температура воздуха понизится до отметки от -4°С до -9°С, а днем будет держаться в пределах от -3°С до +2ºС. Однако, несмотря на это, в Пензе опасных природных явлений в целом не ожидается.

В Вологодской области, ночные морозы могут достигать 30 градусов ниже нуля. Специалисты в области метеорологии также предупреждают, что похолодание начнется еще до завтрашнего дня - ночью антициклон с северо-запада принесет в регион ясную и морозную погоду. В целом, по прогнозам, ночью термометры в западной и центральной частях упадут до -23…-28 градусов, на востоке из-за облачности теплее - около 18 градусов мороза. Но утром холод продолжит наступать. В течение дня ожидается умеренно морозная погода - от -12 до -17 градусов. Ночью на среду, 14 февраля, под влиянием повышенного давления станет еще холоднее: от -26 до -31 градуса, днем от -15 до -20. Ночью на четверг стоит ожидать настоящего мороза, местами до -32 градусов, днем - от -16 до -21. Средняя температура в эти дни будет на 8—13 градусов ниже нормы. Ночь на пятницу, 16 февраля, обещает быть самой холодной за период - на западе страны можно ожидать от -20 до -25 градусов, в центре и на востоке - около 30 мороза.

 

Синоптик Шувалов сообщает о рекордно высоком давлении в Москве к концу недели. К 16 февраля Давление в Москве должно взлететь до 774 мм рт. ст. По словам синоптика, в столице ждать резкого похолодания. Со вторника, 13 февраля, начнется увеличение давление в Москве и Подмосковье, после чего следует резкое падение температуры. Начиная с середины недели, в столице не ожидается осадков, преобладать будет ясная погода как днем, так и ночью.

По этой неделе петербуржцам предстоит противоборство между ледяными дождями и антициклоном. Атмосферное давление начнет стремительно расти. Понедельник отнюдь не будет крайне холодным с температурой от -6 °C до -8 °C и небольшими осадками. Вторник, согласно прогнозу, избавит город от снегов, за счет действия антициклона. Температура опустится днем до -8 °C...-10 °C, а ночью до -14 °C...-16 °C. В первой половине недели маленькая вероятность осадков, во второй ожидается снег и давление выше нормы, что грозит резким похолоданием.

Стоит отметить, что чем более отдаленный по времени прогноз, тем он менее точный, поэтому, следите за сообщениями о погоде на неделе. Могут быть изменения.



Источник: 1pnz.ru, iz.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: