День влюбленных 14 февраля ознаменуется фантастическими небесными явлениями

Жителям Земли надо приготовиться

Рекордная вспышка на Солнце дойдет до Земли мощной магнитной бурей. 14 февраля, день влюбленных, будет особенным не только для тех, кто его празднует, но и для любителей астрономии и метеозависимых людей. Ученые зафиксировали два подряд выброса корональной массы Солнца в сторону Земли в воскресенье. Вспышка Х, самого высокого класса, продолжалась 38 минут и сопровождалась нарушением коротковолновой связи.

Последствия этого события на Земле ожидаются 12-14 февраля в виде геомагнитной бури. В ночь на 14 февраля, в ряде регионов России с чистым небом, можно будет наблюдать северное сияние.

Однако, для метеозависимых людей это может привести к некоторым неприятным ощущениям. Слабость, головная боль, головокружение и обострение хронических болезней могут быть среди симптомов. В приполярных широтах также могут возникнуть помехи в работе навигации. Крымские астрофизики сообщают, что весь 2024 год будет характеризоваться высокой солнечной активностью.

 

Предыдущую магнитную бурю уровня G1 зафиксировали 21 января.

Чтобы легче пережить магнитные возмущения, специалисты рекомендуют снизить стресс и физическую активность. Также рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов, и исключить из рациона соленую и мучную пищу. Для снижения недомоганий также полезно проводить небольшие прогулки на свежем воздухе.



Источник фото: нейросеть




На эту тему: