Историческая миссия: 22 февраля Nova-C совершит 1-ю за 50 лет посадку на Луну

Возвращение к Луне

В конце января рок-группу задержали на Пхукете сразу же после концерта. Многие СМИ муссировали тему с «приключением» музыкантов и, кажется, одному из солистов понравилось привлекать внимание таким образом.

Американская межпланетная станция под названием Nova-C компании Intuitive Machines готовится к исторической посадке на Луну 22 февраля. Полет космического аппарата Nova-C, разработанного техасской компанией Intuitive Machines, будет осуществлен в среду. Посадка запланирована в район кратера Малаперт А, расположенного в 300 км от Южного полюса Луны. Этот космический модуль планирует провести на Луне 14 дней.

 

Запуск Nova-C IM-1 состоится в 00:57 по местному времени на Восточном побережье США (в 08:57 по московскому времени) при помощи ракеты-носителя Falcon 9 от SpaceX. Миссия осуществляется в рамках соглашения между НАСА и Intuitive Machines в рамках программы CLPS.

«Одиссей», как называется межпланетная станция, будет нести пять научных устройств НАСА для исследования окружающей среды Луны, радиоастрономии, проверки технологий посадки, связи и навигации. Кроме того, станция выведет на орбиту Луны кубсат для проверки связи между Луной и Землей. Также предусмотрена доставка шести коммерческих грузов для различных заказчиков.

Это первая посадка американской межпланетной станции на Луну за последние 50 лет и впервые такой мягкий посадочный маневр выполняет частная компания. Intuitive Machines планирует в дальнейшем отправить второй модуль в марте и третий в июне.

Ранее, в январе, похожая миссия компании Astrobotic Technology завершилась неудачей из-за сбоя в двигательной системе и аппарат был уничтожен при возвращении на Землю. Новейшая миссия Intuitive Machines ставит начало новой эпохе и подготавливает почву для будущих пилотируемых миссий на Луну.



Источник фото: нейронка




На эту тему: