Как оформить «ипотечные каникулы». Рекомендации юристов

Когда наступают трудные времена, многие наши граждане начинают паниковать, хотя чтобы решить проблему есть множество вариантов

Многие россияне на сегодняшний день являются счастливыми обладателями жилья, купленного в ипотеку. Это предусматривает ежемесячные выплаты процентов. Но, иногда в жизни наступают трудности, и ипотечное бремя тянет человека на дно. К сожалению, мало кто знает как смягчить свалившийся как снежный ком на голову проблемы …

Термин “ипотечные каникулы” появился во время ковидных ограничений. Когда людей отправляли в изоляцию, у людей снижались заработки, были трудности с бизнесом, им разрешали на некоторое время не платить банкам проценты. Но, мало кто знает, что при определенных условиях оформить “ипотечные каникулы” можно и сегодня.

По российским законам любой россиянин, обремененный ипотекой, может оформить себе “ипотечные каникулы”. Однако надо знать, что это можно сделать только единожды. Поэтому первый совет юриста, в таком случае надо всегда оформлять максимально разрешенный срок - шесть месяцев.

Для этого необходимо направить заявление в то кредитное учреждение, в котором была оформлена ипотека. К заявлению необходимо прикрепить все документы, которые подтверждают ваше право на получение каникул. Все это можно сделать по почте.

«При оформлении ипотечных каникул придется собрать необходимые справки и документы, среди них справка из центра занятости о регистрации заемщика как безработного, справка из поликлиники (инвалидность), больничный лист, справка 2-НДФЛ за предыдущие годы и текущий период», — советуют юристы.

В частности для индивидуальных предпринимателей потребуется книга учета доходов и расходов, самозанятым необходимо предъявить справку о доходах по налогу на профессиональный доход, пенсионеры должны приложить трудовую книжку, в которой имеется отметка о завершении трудового контракта.

Также в списке необходимых документов значатся свидетельства об усыновлении (удочерении), решение суда о назначении заемщика попечителем или опекуном и т. д.

На ипотечные каникулы могут претендовать граждане, чье жилье оказалось в зоне чрезвычайного положения.

Если у человека появились трудности с выплатой ипотеки, главное не паниковать, а обратиться либо в банк, либо к юристу. Вам могут назначить не только “ипотечные каникулы”, но и предоставить рассрочку. Даже в самой непростой ситуации всегда есть выход, главное, нужно действовать оперативно и грамотно…



Источник: life.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: