И денег будет много! Психолог назвал 3 привычки, из-за которых человек живет в бедности

Избавиться от бедности можно. Но даже упорный труд и большие знания — не помощники в таком деле. Сначала — измените кое-что в себе. И что следует поменять, — на это указала Анна Завертяева, клинический психолог.

Финансовая безграмотность

Редкий человек контролирует свои доходы и особенно расходы. Из-за этого он не умеет планировать — копить, инвестировать, вкладывать. Причина — все покупки совершаются импульсивно, не учитывая потребности в них.

Исправить ситуацию поможет дневник, куда нужно регулярно заносить все поступления за месяц и все траты. Это позволит проанализировать денежные потоки — и избавиться от ненужных расходов. Иными словами, в результате могут появиться свободные деньги, которые можно вложить или скопить из них крупную сумму на какую-то цель.

Бедность - это только из-за головы
Бедность - это только из-за головы 

Детская позиция

Когда человек беден, он часто видит в этом внешнее влияние. Т.е. я не виноват, а вот государство, общество и даже сосед — это всё из-за них у меня нет ни копейки. Надув губки от недовольства окружающим миром, можно и дальше страдать. Так поступают дети, когда считают, что все вокруг им должны.

Увы, если хочется выбраться из финансовой ямы, придется взять ответственность за своё прозябание на себя. А значит, придется действовать. Так поступают успешные взрослые.

«Болото» стабильности

Желание стабильности — это неплохо. Но оно умерщвляет стремление к переменам, в том числе и к росту доходов. Поэтому многие решают: лучше маленький заработок, но зато он есть и постоянный. Здесь срабатывает поговорка: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». На самом деле и журавля можно поймать, если приложить чуть больше усилий.

Как заявила эксперт:

«Любой финансовый рост, увеличение дохода, пробитие финансовых потолков проходят через кризис».

Анна Завертяева считает, что такой кризис — это нормально, поскольку он ведет к положительным переменам. А вот в условиях стабильности расти, в том числе и в доходах, невозможно. Нужен риск и действие.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: