Прокуратура вынесла решение по делу о гибели кота Твикса

Решение прокуратуры было более чем ожидаемое

Еще не прошло и месяца с того момента, как вся Россия переживала за кота Твикса, которого проводница высадила с поезда. Из-за большого общественного резонанса к делу подключилась прокуратура и начала свое разбирательство. И вот стали известны итоги расследования …

Правоохранительные органы не смогли найти нарушения прав потребителей со стороны проводницы, поскольку кот Твикс проходил как «ручная кладь».

Полные результаты своей проверки данного случая Уральская транспортная прокуратура опубликует через месяц, но уже сейчас известно, что в этой истории состава преступления со стороны проводницы не найдено.

Как пояснили работники транспортной прокуратуры, по ранее действовавшим правилам РЖД кот в переноске числился как «ручная кладь». Все по тем же правилам РЖД проводница никакой ответственности за утерю ручной клади пассажиром не несет.

Оставалась надежда на то, что проводницу могут наказать по закону о жестоком обращении с животными. Это дело сейчас находится в следственном комитете, однако и здесь имеются свои сложности. Согласно показаний женщины, она даже не подозревала, что выгоняет из вагона кота пассажира, ибо считала что Твикс находится в переноске, она даже не запомнила как он выглядит. Она посчитала, что выкинула на улицу животное, которое зашло в вагон на остановке.

Также стало известно, что владелец кота Эдгар Гайффулин отказался предъявлять претензии проводнице, от него не поступало никаких заявлений в органы. Прокуратура проводила свою проверку на основании публикаций в СМИ. На данный момент проводница продолжает работать в РЖД, никаких ограничений на нее не наложено.

Наверное, трудно после всего этого писать какие-то комментарии. Самый главный итог этой истории, что РЖД изменило правила перевозки животных, и теперь согласно новой формулировки выбрасывать животных на улицу из вагона запрещено.

Однако стоит признать и факт того, что в этой истории виноват и владелец, который перевозил животное. Который заснул на 7 часов, и забыл про своего питомца, которого, кстати, необходимо было накормить и напоить, и это тоже можно было бы трактовать как жестокое обращение с животными.

Ну а так всем нам это будет хорошим уроком на будущее. Ну а Твикс, как любят говорить в народе, ушел за радугу…



Источник: www.province.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: