Ледники оставляют Гренландию. Гигантский остров снова становится зеленым

Гренландия
Гренландия
Британские ученые высказали неожиданное, но очень интересное предположение относительно датского острова Гренландия, который относительно недавно, по историческим меркам, буквально на днях был цветущим и зеленым, оправдывая свое название.

Глобальное потепление сулит  не только одни лишь неприятности, как пытаются убедить нас оголтелые «зеленые», всерьез полагающие, что электричество появляется из розетки. К счастью, большинство - и пока что значительное - представителей научного сообщества предпочитает сперва думать, а потом уж говорить. И не торопиться с выводами.

Вот и теперь британские ученые из города Лидс - местные университетские светила науки - обнаружили, что с конца прошлого века площадь ледяного покрова острова Гренландия, принадлежащего Дании, уменьшилась на 28 700 квадратных километров. Казалось бы, всего чуть более полутора процентов от общей площади гигантского острова, но процесс таяния ледников продолжается, открывая взорам редких обитателей заснеженной, скованной льдом земли все новые и новые участки тундры и лесотундры.

Если темпы таяния льдов Гренландии сохранятся, в недалеком будущем датский остров снова вернет себе соответствие названию: ведь Greenland означает «зеленая страна». Точных прогнозов ученые не дают, но положительная динамика налицо, ведь практически безлюдный остров может снова стать пригодным для проживания и добычи большего количества природных ресурсов.



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: