Время на Земле может замедлить свое течение, а всему виной - арктические льды

Новая версия последствий глобального потепления появилась в США
Арктика
Арктика
Калифорнийские ученые - почти как калифорнийские панки. Шумные, шустрые, эксцентричные и непредсказуемые в своих суждениях. На этот раз исследователям из солнечного штата США пришла в голову совсем уж хулиганская гипотеза, но они готовы отстаивать ее научными методами.

В том, что льды у полюсов нашей планеты продолжают таять если не стремительно, то, по крайней мере, стабильно и уверенно, ученые-климатологи не сомневаются, иначе серьезные сомнения возникли бы в пользе от их работы. А поскольку никто вроде бы не сомневается, мужественные (и женственные, у нас гендерное равенство, да?) ученые идут дальше и выдают тревожные прогнозы. По их мнению, процесс таяния льдом на Земле может повлиять на скорость ее вращения вокруг собственной оси и, следовательно, замедлить движение времени в том смысле, который мы вкладываем в это понятие на бытовом уровне.

Так, вот тут стоп... Один из участников творческого коллектива команды исследователей по имени Данкан Эгнью предположил, что в результате таяния ледников и замедления скорости вращения земного ядра (с чего вдруг???) со временем возникнет необходимость либо увеличить количество часов и минут в сутках, либо перейти на единицу измерения земного времени, большую по продолжительности, чем современная одна секунда.  Оказывается, таяние ледников приводит к перераспределению массы планеты от полюсов к экватору (а вот это уже интересно), вследствие чего вращение Земли будет постепенно замедляться.

И кстати, не так давно выяснилась одна из причин таяния ледников на полюсах. Виноват в данном случае, как ни странно, не человек: под ледники попадает морская вода, заносимая теплыми течениями Атлантики и Индийского океана, что, в свою очередь, вызывает таяние льда у основания ледников. Как мы понимаем, повлиять на это природное явление и замедлить процесс таяния льда у полюсов нашей планеты представляется весьма затруднительным.



Источник: lenta.ru

Источник фото: Globallookpress



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: