Почему Нигерия и Египет могут отказаться от доллара США?

oilandgasiq.com
Китай был бы в выгоде

Руководитель египетского ЦБ сообщил, что его страна будет отказываться от доллара США в привязке к валюте Египта. Разрабатывается индекс египетского фунта:

К американской валюте привязаны в основном валюты стран, добывающих нефть, к которым Египет не относится. США не являются основным партнером государства.

Торговые партнеры Египта по импорту по убыванию на 2020 год: Китай, Саудовская Аравия, США, Германия Турция, Россия. Торговые партнеры Египта по экспорту в порядке убывания: Турцию, Италия, Индия, США, Саудовская Аравия. Египет вступил в союз стран БРИКС на саммите 2023 года. Это стало первым случаем роста блока с 2001 года.

Старший адвокат Нигерии Феми Фалана призвала федеральное правительство следовать идеалам дедолларизации БРИКС и продавать сырую нефть в местной валюте Найра, а не в долларах США. При этом Нигерия не является членом БРИКС. Адвокат призвала правительство проигнорировать прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

Таким образом, нет поводов говорить, что Нигерия откажется от продажи нефти за доллары ради БРИКС, это всего лишь предложение одного из граждан страны  правительству. В 2016 году Центральный банк Нигерии отказался от привязки курса национальной валюты к доллару США в пользу более гибкого валютного режима.

нигерийские деньги 



Источник: navegypt.ru, watcher.guru

Источник фото: oilandgasiq.com




На эту тему: