Температура на Земле продолжает заметно повышаться: мнение экспертов ООН

Планета Земля
Планета Земля
Постоянство - признак не только мастерства, но и климатических особенностей. Температура на нашей планете понемногу увеличивается и положительная динамика пока что сохраняется. Истеричный алармизм или здоровый скептицизм - что победит в общественном сознании?

Менее чем за сто лет температура на Земле подняла более чем на полтора градуса по Цельсию - к такому выводу в который раз уже пришли ученые океанологи из США и Австралии. Изучая реликтовые морские губки на предмет особенностей их развития, специалисты обнаружили, что показатели роста температуры окружающей среды на нашей планете выше, чем оценочные данные экологических экспертов ООН.

Разница в данных колеблется в районе примерно половины градуса по Цельсию. По словам представителей американо-австралийской группы ученых, это весьма существенная разница, которую нельзя списать на погрешность и уж тем более не стоит недооценивать. По мнению океанологов, уже в 2012 году Земля превысила отметку в 1,5 градуса повышения температуры, обозначенную в климатическом соглашении стран, подписанном в городе Париже.

Да, речь снова о глобальном потеплении. И на этот раз перед нами представители, можно сказать, умеренных алармистов, которые с океанских глубин смотрят на общую проблему и полагают, что дальнейшее таяние ледников в Арктике и Антарктике, а также у побережья Гренландии неизбежно, и процесс этот будет только усиливаться.



Источник: nauka.tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: