Почему США в Совбезе ООН готовятся в третий раз запретить потребовать мира в Секторе Газа?

GETTY IMAGES
Благодаря США ООН не может решиться высказаться

Американский представитель с 7 октября прошлого года дважды блокировал решения Совета Безопасности ООН по проблеме геноцида населения палестинской резервации.

Третий вариант резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий предложен Алжиром. Посол США в ООН Томас-Гринфилд сообщила, что может воспользоваться правом вето при голосовании. ПРедлогом она назвала то, что якобы проект резолюции от Алжира помешает переговорам с целью «паузы» в геноциде мирного населения Газы, который посол США в ООН назвала войной.

Вчера Алжир попросил поставить проект на голосование во вторник. Для принятия резолюции Совета Безопасности ООН необходимо как минимум девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны постоянных членов Совбеза — США, Великобритании, Франции, Китая и России.

Соединенные Штаты не поддерживают принятие решения по этому проекту резолюции. Если он будет вынесен на голосование в том виде, в котором он был подготовлен, он не будет принят.

То есть, в третий раз с октября 2023 года США отказываются высказаться в пользу мирного населения Палестины, высказываясь в пользу неких «заложников» и предлагая дальше обсуждать с террористическим руководством Израиля поставить уничтожение людей «на паузу».

Были и другие голосования в СБ ООН, в которых представитель США воздержался, а не голосовал против. Благодаря этому СБ ООН приял резолюции, направленные на увеличение гуманитарной помощи Газе и призывающие к срочным и длительным гуманитарным паузам в боевых действиях. Действие в интересах Израиля и его сторонников является сутью внешней и внутренний политики США для обеих главных партий страны.






На эту тему: