Почему семья Навального* еще месяц не получит тело политика

photo_5082499161345076111_y
А священник, который хотел за него помолиться, уехал с инсультом из отдела полиции

Популярный оппозиционный политик в РФ Навальный до своей смерти продолжал влиять на политическую ситуацию даже из колонии особого режима.

Например, незадолго до смерти он поддержал акцию «Полдень против Путина»:

Мне нравится идея, что голосующие против Путина придут на избирательные участки в одно время, в 12 часов дня. В полдень против Путина. Это может быть мощной демонстрацией настроения страны.

14 февраля Навального отправили в ШИЗО в 27-й раз. Он провел в изоляторе 308 дней. Член СПЧ Меркачева  прокомментировала новость о смерти оппозиционера и о помещении его в ШИЗО:

Это очень тяжелые, суровые условия содержания. ШИЗО — это место, куда нельзя взять свою одежду, собственную, теплую, где нельзя продукты, а человек там находится в полной изоляции, там нет ничего, все это в буквальном смысле подрывает здоровье не только психическое, но и физическое. Человека из ШИЗО доставляют обратно в отряд — тут же новая комиссия, ему говорят, что новые нарушения, и он опять поехал в ШИЗО, и такая бесконечная карусель. И можете себе представить, что человек просто в себя не приходит. Там нельзя ни присесть, ни прилечь, потому что там кровать, которая пристегивается к стене.

Помимо этого, она напомнила, что адвокаты Навального также были арестованы — «то есть, по сути, никто уже не мог, по большому счету оказывать ему помощь нормальную адвокатскую».

Начатая в пятницу днем процессуальная проверка СК РФ  позволяет властям в течение 30 дней законно не выдавать тело погибшего политика родственникам. В субботу мать Навального приехала в колонию, чтобы забрать тело сына. В колонии ей сообщили, что его отправили в Салехард, но там его не оказалось.

Предложенная общественности версия, что заключенный якобы умер от оторвавшегося тромба не является достоверной, так как была озвучена почти сразу после смерти и такой диагноз требует вскрытия.

По некоторым данным, как минимум в 140 городах России появились мемориалы и прошли акции в память о погибшем оппозиционере.

Задержанный в Петербурге полицией священник Григорий Михнов-Вайтенко (он не из РПЦ), который хотел провести панихиду по погибшему, был доставлен в отдел полиции и оттуда в больницу с инсультом.

*Включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга



Источник: exclusive.kz, vk.com, t.me, www.kommersant.ru, ctnews.ru

Источник фото: https://www.vinegret.cz/682775/storonniki-navalnogo-sobralis-u-posolstva-rf-v-prage-foto




На эту тему: