Россиян предупредили о риске увольнения за разглашение размера зарплаты своих коллег

Россиян предупредили о риске увольнения за разглашение размера зарплаты коллег
Другими словами людям дают понять, что считать деньги в чужом кармане плохое занятие

Для того чтобы потерять работу есть множество причин, начиная от плохого характера начальника, частыми прогулами, запоями и так далее. Но последнее время во многих фирмах появилась еще одна интересная причина для увольнения сотрудника, и она реально вас удивит …

Теперь вас могут легко уволить за разглашение размера зарплаты вашего коллеги! Если работник разгласил размер зарплаты своего коллеги, без его разрешения, то согласно корпоративным законам его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В противном случае ему грозит увольнение. Данный факт подтвердили и в Государственной инспекции по труду.

Это вытекает из того, что сведения о заработной плате сотрудника, это информация, которая содержит его персональные данные. Поэтому если человек получил доступ к этим данным, он не имеет права ее разглашать третьим лицам. В противном случае за это можно получить замечание, выговор, или же увольнение.

Однако каждый работник должен знать свои права. Увольнение за разглашение размера зарплаты своих коллег может произойти только в том случае, если в вашем трудовом договоре с работодателем есть такой пункт, и вас при приеме на работу об этом уведомили под подпись

Собственно откуда пошел такой тренд? Ни для кого не секрет, что ситуация на рынке труда весьма сложная, и квалифицированных кадров не хватает. Зачастую происходит так, что работодатель пытается удержать ценного работника более высокой зарплатой. Если об этой узнаю коллеги по работе, то это может спровоцировать конфликт в трудовом коллективе. Или же информация дойдет до конкурентов, и они смогут переманить к себе сотрудника за более высокую оплату труда.

Как говорится нехорошо считать деньги в чужом кармане, теперь за это могут уволить с работы …



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: