Особенности занятий спортом для людей после 50 лет

Спорт и фитнес полезен людям любого возраста

Про информации фитнес-тренера Ольги Дербенёвой в течение последних лет фитнес становится всё более популярным. В прошлом посетителями фитнес-клубов в большинстве своём были представители молодёжи. В настоящее же время к молодёжи начали подтягиваться и представители более старших поколений. Чем старше становится человек, тем больше  для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии у него возрастает потребность в движении.

Ольга Дербенёва проинформировала о проведении опроса между  врачами и фитнес-тренерами о том, на выполнение каких оздоровительных упражнений своё внимание следует обратить представителям старших поколений для сохранения их собственных физических сил? Как людям за 50 стоит выстраивать свои фитнес-тренировки для извлечения из них максимального количества пользы?

Фитнес-эксперты заявили о критической важности физической активности для представителей зрелого возраста. Данное утверждение является подтверждено наличием многочисленных научных исследований.

 
  1. Спорт- как продление жизни

Исследование British Journal of Sports Medicine (BJSM) является прямым доказательством того, что вне зависимости от возраста физическая форма человека всегда была связана с большей продолжительностью жизни. Высокая выживаемость обеспечивается высоким уровнем физической подготовки. В процессе проведения исследования осуществлено изучение более 230 000 участников. Бег в любом количестве- это в любом случае лучше, чем его полное отсутствие. У людей, регулярно занимающихся бегом, на 27 процентов ниже риск смертности  от любой причины. Также на  30 и 23 процентов соответственно у бегающих людей снизился риск смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

2. Снижение риска развития деменции

Исследованием JAMA Network Open было доказано то, что короткой прогулки будет вполне достаточно для  сокращения риска развития деменции. Сократить риск развития деменции может даже обычный поход до магазина. Также учёные рекомендуют вместо катания на лифте отдавать своё предпочтение лестнице.

3. Снижение риска онкологии, заболеваний сердца и диабета

2,5 часа ходьбы в течение недели, или 21 минута в течение одного дня способны привести к 30-процентному снижению риска развития сердечных заболеваний. Существуют доказательства того, что ходьба приводит к снижению  уровня холестерина, кровяного давления, развития онкологических заболеваний и диабета с поддержанием умственной активности.

4. Улучшение качества жизни

Согласно напоминаниям Ольги Дерендеевой фитнес-занятия приводят к улучшению не только физического, но и психологического состояния человека. Тренировки делают внешний вид человека более привлекательным, повышая количество его собственного самоудовлетворения. В группах бега/ходьбы и в фитнес-клубах особенно благотворным является поддержание общения со своими единомышленниками.



Источник: www.vokrugsveta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: