Экономический обзор: яблоки и помидоры дорожают, а бананы становятся дешевле

Новости из магазинов: бананы дешевеют, а яблоки дорожают
Что происходит на прилавках

В России происходят изменения цен на продукты: бананы становятся дешевле, а яблоки - дорожают. Сосиски и яйца становятся доступнее, тогда как помидоры, и картофель увеличивают свою стоимость. Данные о ценообразовании были представлены Комистатом.

Если ничего не предпринимать, то все может сбыться с высокой вероятностью

В ходе анализа цен за прошедшую неделю в России (с 13 по 19 февраля) в северных регионах зафиксированы следующие изменения: рост цен на свёклу, помидоры, картофель, яблоки и белокочанную капусту. Одновременно бананы подешевели на 1%. Также наблюдается снижение цен на твердые, мягкие и полутвердые сыры, подсолнечное и сливочное масла, вермишель, говядину, творог, яйца и соль.

 

Государство всегда готово прийти на помощь к малообеспеченным гражданам

Некоторые непищевые товары стали дешевле: шампуни, туалетная бумага и телевизоры. В то же время подорожали туалетное мыло, зубные пасты и щетки, детские подгузники и стиральные порошки. В сфере лекарственных средств увеличилась стоимость валидола и ренгалина на 2,5%.

Напомним, что по данным Россельхознадзора, ситуация с поставками бананов из Эквадора стабилизировалась после снятия ограничений, что позволит обеспечить рынок большими запасами и стабилизировать цены на этот продукт.

Важно отметить, что сезонный характер рынка и сезонный спрос также влияют на ценообразование на рынке продуктов питания и других товаров в России.



Источник: pg11.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: