Армении теперь будет помогать Франция, а с ОДКБ сотрудничество приостановлено

Франция поможет оружием

Премьер-министр Армении Пашинян в интервью France24 сообщил следующее:

Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021-2022 годах, и это не могло остаться незамеченным. Мы заморозили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше.

Это заявление является знаковым и уже напугало и удивило многих людей. Пресс-секретарь Путина Песков отозвался на заявление армянского премьера:

Каких-то официальных действий в этой связи армянская сторона не предпринимала. Мы имеем в виду с нашими коллегами вступить в контакт и прояснить значение этих заявлений.

Ранее представители Армении неоднократно обвиняли ОДКБ в невыполнении обязательств по защите Армении.

Главы Министерств обороны Армении и Франции провели встречу, где обсуждали будущее их стран. Французский министр Лекорню пообещал:

Cкажу о ракетах малой, средней и иной дальности: если Армения будет нуждаться в них, то эти ракеты также будут переданы в ваше распоряжение.

Армения и Франция обсуждали передачу Армении ПЗРК малой дальности «Мистраль». Ка сообщил французский министр обороны, в скором времени будут возможны поставки в Армению радаров GM 200. Есть и другие технологии, которыми Париж готов обеспечить Ереван, например, радары Thalès.



Источник: ria.ru, www.rbc.ru, www.kp.ru

Источник фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com




На эту тему: