Армения обвиняет миротворцев РФ и просит ввести войска ООН

пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян © Александр Патрин/ ТАСС
Премьер Пашинян говорит о независимости и геноциде

20 сентября премьер Армении Пашинян заявил, что надеется, что после принятия заявления о прекращении боевых действий в Карабахе миротворцы РФ будут полноценно выполнять свои обязательства в этом регионе.

На заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обострению ситуации в Карабахе, Армения высказала требование о выводе российских миротворческих сил из региона. Вместо них Армения предлагает ввести международные силы под эгидой Организации Объединенных Наций. Министр иностранных дел Армении Мирзоян заявил, что смена контингента миротворцев станет гарантом долгожданного мира и стабильности в этом конфликтном регионе.

Что произошло за эти три дня, чтобы позиция Армении поменялась? Произошли боевые действия в Карабахе и капитуляция этого непризнанного государства перед Азербайджаном. Власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня по предложению российских миротворцев. Вот что сказал Пашинян:

Предполагается, что если миротворцы выступили с таким предложением, то это означает, что они полностью и без оговорок приняли на себя полную обязанность по обеспечению армян Нагорного Карабаха, а значит, они должны обеспечить полные условия для прав армян Нагорного Карабаха.

Множество армян покинули свои дома в этом регионе, некоторые лишились жилья, получили ранения или погибли. Пашинян выступил с обращением к гражданам. Вот что он сказал, среди прочего:

Если миротворцы смогли договориться о прекращении огня, почему они не могли до нападения договориться о том, чтобы нападение на Нагорный Карабах не состоялось? Мы несем свою долю ответственности, но, с другой стороны, я не думаю, что нам следует закрывать глаза на неудачи, которые допустили российские миротворческие войска в Нагорном Карабахе.

То есть, Пашинян заявил об ответственности РФ за случившееся в Карабахе. Уместно будет вспомнить, что как минимум четыре нападения ВС Азербайджана на российских миротворцев остались без ответных ударов со стороны РФ и без критических заявлений представителей РФ. И сегодня Пашинян призвал население его страны выбирать между независимостью и участью быть «покорной задворкой» при неэффективности систем безопасности, в которых пока что участвует Армения.






На эту тему: