Спасет ли изменение рациона нашу планету? Диетологи требуют уменьшить потребление говядины

Спасет ли изменение рациона нашу планету? Диетологи требуют уменьшить потреблени
Говядину предлагают заменить

Диетологи призывают американцев уменьшить потребление говядины для борьбы с климатическими изменениями. Замена говядины другим видом белка хотя бы на один прием пищи в день может сократить выбросы вредных веществ вдвое, сообщает Bloomberg, ссылаясь на ряд исследований.

Согласно данным министерства сельского хозяйства США, в 2023 году каждый американец употреблял в среднем 485 граммов говядины в неделю. Эксперты по здоровью и климату рекомендуют потреблять не более 98 граммов красного мяса в неделю.

 

Россия становится дикой страной, где убивать животных не только безопасно, но и выгодно

На планете насчитывается около 1,5 миллиарда коров, для содержания которых требуется примерно 13 миллионов квадратных километров земли - примерно четверть всей сельскохозяйственной земли. Бактерии в пищеварительной системе коров и других жвачных животных выделяют метан, который является парниковым газом и в краткосрочной перспективе в 80 раз мощнее, чем CO₂.

Выбросы только от содержания коров оцениваются от 79 до 101 килограмма CO₂ на килограмм съеденного мяса. Это сравнимо с выбросами от 3 до 21 килограмма CO₂ на всю цепочку поставок птицы, включая производство.

Зачастую, под конец зимы, комнатные фиалки начинают «хандрить», у цветов могут загнивать и увядать листья. Вылечить растение помогут советы опытных цветоводов.

Научный сотрудник некоммерческого института мировых ресурсов по исследованиям в области пищевых продуктов и климата, Рэйчел Санто, отмечает, что мясо жвачных животных производит в семь раз больше выбросов и использует в семь раз больше земли, чем курица и свинина с таким же количеством белка. Коровы используют в 20 раз больше земли и производят в 20 раз больше выбросов, чем чечевица и бобы.

Анна Граммон, соавтор одного из исследований, отмечает, что люди, употребляющие курицу или отказавшиеся от мяса, имеют меньший углеродный след и, в среднем, более здоровы. Однако исследования не учитывали все аспекты выбросов CO₂, такие как транспортировка продукции и выбросы пищевых отходов.

Ранее некоторые эксперты утверждали, что снижение выбросов CO₂ не окажет влияния в течение длительного времени. Другие отрицали связь между выбросами и глобальным потеплением. Тем не менее, климатическая повестка заставляет государства сокращать поголовье крупного скота, а частный сектор инвестирует миллиарды в проекты по снижению выбросов от сельскохозяйственных предприятий и созданию искусственного белка или производству белковой пищи из насекомых.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: