Выбираем самый полезный банан по кожуре: что важно знать, покупая этот доступный фрукт

Выбираем самый полезный банан по кожуре — советы диетолога
Рекомендации экспертов

Новый 2024 год принес свои модные тренды. Однако кое-что осталось неизменным — спрос на «тихую роскошь». Поэтому новый маникюр Тома Бачика, звездного нейл-мастера, придется по душе тем, кто ценит качество и хочет выглядеть дорого. И это несмотря на сверхскромный дизайн ногтей.

Какой цвет банана самый полезный - зеленый, светло-желтый, темно-желтый или коричневый? Объясняем, какой банан лучше с точки зрения здоровья. Эксперт по питанию разоблачает мифы о бананах и рассказывает, влияет ли цвет фруктов на их питательность. Известный немецкий диетолог, профессор Свен-Дэвид Мюллер, советует избегать незрелых зеленых бананов, но подчеркивает, что важнее не цвет, а сорт и технология обработки плодов после сбора.

 

Помимо высокого содержания калия, магния и витамина B6, бананы богаты пектином - растительными полисахаридами, которые способствуют здоровому пищеварению и ощущению сытости. Пектины также обладают свойствами желирующих агентов, что делает их полезным средством от диареи. Кроме того, бананы содержат триптофан, который преобразуется в серотонин - гормон счастья.

Почему нельзя есть зеленые бананы? Эксперт утверждает, что незрелые зеленые бананы труднее перевариваются и могут содержать легкие токсины, которые нейтрализуются только в процессе созревания. С коричневой кожурой начинается процесс брожения, но это не является проблемой, так как фрукты находятся в процессе естественного созревания.

Клетчатка. Эксперт утверждает, что значимость возраста банана для увеличения содержания витамина C остается неразрешенным. Процесс созревания влияет скорее на содержание клетчатки, которое уменьшается по мере зрелости. Уровень клетчатки в незрелых бананах составляет примерно 18 г на 100 г, для спелых - 4–5 г, для перезрелых - всего 2 г.

Какой банан выбрать - желтый или коричневый? С точки зрения здоровья, нет разницы между употреблением желтого и коричневого банана. Крахмал постепенно превращается в сахар по мере созревания, но это не существенно влияет на калорийность. Однако процесс искусственного дозревания бананов по экспертным словам влияет на их питательную ценность.

Подытожим, важно не только цвет банана, но и технология его обработки после сбора. Чем дольше банан созревает на дереве, тем богаче питательными веществами он становится. Какую бы степень созревания фрукт ни имел, лучше всего употреблять его в умеренных количествах.



Источник: dzen.ru

Источник фото: Пиксабей




На эту тему: