Какую бытовую технику нельзя устанавливать на даче, чтобы не получить штраф?

В каждом деле есть свои правила и законы, которые необходимо соблюдать

Многие россияне, особенно пенсионного возраста, предпочитают лето проводить на дачах. Жить вдали от городской суеты, на свежем воздухе намного приятнее. Поэтому дачные домики максимально оборудуют бытовой техникой, чтобы обеспечить себе полный комфорт, как в городской квартире. Мало кто подозревает, что за это можно получить серьезный штраф …

Во-первых, штраф может грозить владельцу дачного участка в том случае, если он использует бытовые приборы и технику, мощность которых превышает максимально допустимые нагрузки на инженерные системы, установленные в рамках СНТ.

Во-вторых, штраф можно получить если подключение бытовых приборов и техники к инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения происходили несанкционированным способом, или в обход приборов учета.

В случае обнаружения подобных случаев это будет трактоваться как нарушение Правил Правительства РФ № 354 от 5 мая 2011 года, что в свою очередь карается штрафом от 500 до 2500 рублей.

Что это означает на практике? Если вы собираетесь установить на даче какой-то бытовой прибор, например стиральную машину со сливом, или кондиционер, то перед этим обязаны уточнить условия подключения. Необходимо в первую очередь выяснить соответствует ли вольтаж прибора действующим в СНТ, имеется ли возможность подключения к сливу, и какие у него технические параметры. Не возникнет ли угроза залития грязной отработанной водой соседского участка. В противном случае придется еще компенсировать материальные потери своим соседям по даче.

Так сложилось исторически, что в России дачи предназначены для выращивания своих продуктов. При этом есть огромное количество ограничений, за нарушение которых дачникам грозят штрафы. За несанкционированную постройку, за неправильное разведение костра, за выращивание незаконных растений и так далее. И вот теперь выясняется, что в этом списке имеется и бытовая техника, не соответствующая принятым нормам. Так может лучше жить в квартире и продукты покупать в магазине?



Источник: pogoda.mail.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: