Назад отступать слишком поздно: Эльвира Набиуллина сделала предупреждение для банковских вкладчиков

Ситуация с банковскими вкладчиками Эльвиру Набиуллину очень беспокоит

Эльвира Набиуллина, являющаяся председателем Центрального банка России выразила личную обеспокоенность, сделав предупреждение  о предстоящем повышении процентных ставок по банковским вкладам. Причинами повышения процентных ставок по банковским вкладам является проведение новогодних банковских акций, а также в связи с увеличением ключевой ставки до 16% годовых, чей размер вдвое превышает инфляционный уровень.

Эльвира Набиуллина обратилась к населению Российской Федерации с просьбой о рассмотрении возможности для открытия вклада. Также Эльвира Набиуллина проинформировала о том, что с полученных россиянами  годовых премий и предновогодних выплат в банке можно получить хорошие проценты.

 

Эльвира Набиуллина также сделала объявление о запуске цифрового рубля, который в настоящее время проходит процесс тестирования при участии ограниченного круга пользователей. У экспертов этот процесс  вызвал особый интерес. Согласно имеющемуся общему экспертному мнению в случае широкого распространения цифрового рубля действующими станут бесплатные тарифы на осуществляемые с ним операции.

По мнению Эльвиры Набиуллиной каждая из этих новостей по-особому отразится на финансовом поведении граждан Российской Федерации. Существует вероятность того, что повышение процентных ставок по вкладам с учётом  текущей экономической ситуации, послужит стимулом для приумножения и сохранения имеющихся у граждан Российской Федерации личных денежных средств. Также отмечается, что введение в эксплуатацию цифрового рубля может отразиться на способах проведения финансовых операций с обеспечением более доступного и удобного способа по осуществлению процесса денежного обмена.



Источник: ngnovoros.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: