Ипотечный кризис 2024: что ждать от рынка жилья? Стратегия ЦБ и Минфина

Выдача ипотечных кредитов резко снизится.

Предполагаемое сокращение выдачи ипотечных кредитов на 30% в 2024 году вызвано планами Минфина перекрыть льготные программы в установленные сроки. Антон Силуанов, глава Минфина, утверждает, что льготные ипотечные программы были необходимы лишь как временная мера в условиях кризиса.

С 1 июля текущего года заканчивается действие ипотечной программы с государственной поддержкой на покупку жилья в новостройках по ставке 8%. Минфин и Центробанк поддерживают прекращение этой программы. Позиция Минфина обосновывается тем, что льготные программы по сути финансируются из государственного бюджета. Прогнозы предупреждают, что после из прикрытия, объем выдачи ипотечных кредитов может уменьшиться на 30%, до 5,4 трлн рублей, что соответствует уровню выдачи новых жилищных кредитов в 2015 году.

Чего ожидать должникам, работникам и работодателям?

Аналитики агентства «Эксперт РА» ожидают снижения объема ипотечных кредитов на 30% в этом году вследствие ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка кредитования со стороны Центробанка. Они отмечают, что в 2023 году ипотечный сегмент установил новый рекорд по росту выдач (+62%), а портфель также значительно вырос (+29%). Решающее воздействие на динамику ипотеки оказали расширенные льготные программы, приведшие к значительному разрыву в стоимости льготных и рыночных ипотечных кредитов.

Также указывается, что качество ипотечного портфеля считается высоким, но увеличивается доля потенциально проблемных кредитов, выданных заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Кредитные риски склонны к увеличению вследствие изменения поведения россиян, которое характеризуется активизацией сберегательной модели в условиях высоких ставок.



Источник: www.ng.ru

Источник фото: Ю.Галунова




На эту тему: