Пенсионерам после 60 лет стоит готовиться к большим переменам

Для пенсионеров старше 60 лет будет проведена новая мощная проверка

С 1 марта 2024 года на пожилых пенсионеров в возрастной категории  от 60 лет и старше будет распространяться действие новой инициативы. Авторы инициативы планируют проведение проверки пожилых россиян, останавливая их для осуществления беседы при нахождении на улице. Действие инициативы будет распространиться на всех встреченных пенсионеров.

По информации Анастасии Киреевой, являющейся пенсионным экспертом, проведение новой процедуры будет осуществляться на региональном уровне. Люди пожилого возраста будут информироваться о разнообразных актуальных существующих мошеннических схемах, в целях обеспечения защиты лиц пенсионного возраста в будущем. В 2023 году в квартиры пенсионеров приходили полицейские. В 2024 году российские граждане пенсионного возраста будут останавливаться прямо во время их нахождения на улице.

В ближайшее время подобные рейды будут осуществляться на Урале. В некоторых случая к процессу проведения подобных рейдов присоединятся  начальники городских управлений внутренних дел.  Начальники городских управлений внутренних дел также будут заниматься проведением соответствующих бесед с лицами пенсионного возраста.

 

В рамках проведения бесед пенсионеры будут проинформированы о современных распространённых мошеннических схемах, а также о том, как не стать мошеннической жертвой. Согласно имеющейся актуальной статистике количество случаев мошенничества, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, не сокращается, а лишь увеличивается. Не взирая на то, что повсюду предупреждают о большом количестве случаев мошенничества с участием пенсионеров, российские пенсионеры по-прежнему продолжают верить телефонным мошенникам.

В процессе проведения своей работы специалисты будут заниматься раздачей пенсионерам  информационных брошюр с наличием в них наглядного объяснения максимально возможного количества актуальных мошеннических схем. Также пенсионеры будут проходить проверку на месте с отслеживанием их реакции при нахождении в подобной ситуации.

В процессе проведения проверок пенсионеров под особый контроль будут взяты лица в возрастной категории от 60 до 80 лет. Согласно данным имеющейся полицейской статистики именно пенсионеры в возрасте от 60 до 80 лет чаще всего попадают на удочку телефонных и интернет-мошенников.



Источник: ngnovoros.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: