На звезде обнаружен металлический шрам

Астрономы полны различными догадками

В издании The Astrophysical Journal Letters была опубликована статья с результатами исследования, проведённого на телескопе Very Large Telescope с помощью инструмента FORS2 об обнаружении астрономами  шрама на поверхности белого карлика WD 0816-310.

Металлический шрам, имеющийся на звёздной поверхности, представляет собой скопление металлов, произошедших   от планетарного фрагмента, имеющего  размер с астероид Веста. Шрам может достигать диаметра в пять сотен километров. Процесс  концентрации металлов осуществляется  в определенной области белого карлика.

В процессе вращения происходит изменение  наблюдаемой концентрации металлов на поверхности, синхронизируясь с изменениями, происходящими в магнитном поле. А это в свою очередь является доказательством того, что местом расположения шрама является один из полюсов.

Согласно предположениям учёных испаренный материал планеты прошёл через процесс ионизации с последующим направлением на поверхность звезды магнитным полем. Согласно мнению учёных данный процесс во многом схож с  процессом формирования полярного сияния на Юпитере и на Земле.

На своей поверхности белые карлики обычно осуществляют процесс по демонстрации остатков планетных систем. Аккрецией обломков порождается загрязнение, в состав которого могут входить  теоретические модели и фотонные металлы. Также существуют предсказания, согласно которым загрязнение по поверхности должно распределяться равномерно.



Источник: iopscience.iop.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: